河南省淮河流域重点平原洼地治理工程(惠济河洼地开封市区)
第一标段定标候选人公示
河南招标采购服务有限公司受开封市南水北调运行保障中心(开封市城市河道事务中心)的委托,就河南省淮河流域重点平原洼地治理工程(惠济河洼地开封市区)进行公开招标,于2024年05月14日在开封市公共资源交易中心依法进行开标和评标活动。评标委员会按照招标文件规定进行了评审,经招标人确认,现将本次评标结果公示如下:
一、招标项目说明
1.1项目名称:河南省淮河流域重点平原洼地治理工程(惠济河洼地开封市区)
1.2项目编号:HNZB【2024】KF007
1.3资金来源:财政资金
1.4项目金额:16100282.41元
1.5招标方式:公开招标
1.6 招标范围:招标文件、工程量清单及施工图纸所包含的全部内容
二、标段划分情况
2.1本项目分为2个标段:
第一标段:河南省淮河流域重点平原洼地治理工程(惠济河洼地开封市区)施工
2.2建设规模及内容:惠北泄水渠(桩号0+000?9+550,16+695-29+751),河道疏浚长度22.606km,重建桥梁14座。
2.3质量要求:合格
2.4资格能力要求:
2.4.1投标人须具有独立法人资格,具有合法有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照)。
2.4.2 投标人须具有水利水电工程施工总承包壹级或以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
2.4.3投标人拟派的项目经理须具有水利水电工程壹级注册建造师资格且具备水利专业高级工程师资格(须提供原件扫描件及查询结果截图),且未担任其他在建工程的项目经理,并出具项目经理无在建承诺书。技术负责人须具备水利专业高级工程师资格(须提供原件扫描件及查询结果截图)。
2.4.4企业负责人、项目经理及专职安全员应取得水利行政主管部门核发的有效的安全生产考核合格证。
2.4.5社保要求:投标人拟派项目经理、技术负责人、专职安全员及委托代理人须是本单位在职人员,在本公司需缴纳社会保险(提供近三个月按时缴纳社会保险的证明,并提供查询网页截图及查询网址链接,新聘用的人员从聘用之日算起,出具时间不得早于公告发布时间)。
2.4.6财务要求:投标人2020、 2021、2022年度财务状况良好,没有财产被接管冻结状况(提供 2020、 2021、2022 年度经会计事务所审计的财务报告,新成立公司不够三年的从成立时间算起)。
2.4.7信誉要求:投标人不得存在财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》中拒绝其参与政府采购活动的行为。对于2021年01月01日以后被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与本项目投标。
投标人应通过“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询“失信被执行人”(查询对象:法人、法定代表人、项目经理);
“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“重大税收违法失信主体” (查询对象:法人);
中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”渠道查询自身信用记录(查询对象:法人);
投标人及其主要执(从)业人员(包含法定代表人、项目经理、授权委托人)须在水利建设市场监管平台进行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)
以上查询内容均需提供查询截图,须附在投标文件中,查询截图需包括查询日期,查询日期不得早于招标公告发布之日。
2.4.8投标人自行出具近三年以来本企业无商业贿赂和无不正当竞争行为承诺书。
2.4.9本项目招标过程中投标人拟派项目经理无正当理由不得更换,如更换须经招标人同意。
2.4.10本项目不接受联合体投标。
2.5计划工期:12个月
2.6招标控制价:16100282.41元
三、评标委员会成员人数:7人
四、评标情况
4.1评标委员会推荐的定标候选人(排序不分先后)
定标候选人全称
|
投标报价(元)
|
项目经理
|
投标工期
|
投标质量
|
黄河建工集团有限公司
|
15834298.33
|
兰川
|
12个月
|
合格
|
河南省水利第一工程局集团有限公司
|
15809864.61
|
乔兴坡
|
12个月
|
合格
|
焦作市黄河华龙工程有限公司
|
15778020.65
|
王书宁
|
12个月
|
合格
|
驻马店市黄淮建设工程有限公司
|
15822457.25
|
蔡世杰
|
12个月
|
合格
|
河南水建集团有限公司
|
15782893.94
|
孟德伟
|
12个月
|
合格
|
山东润泰水利工程有限公司
|
15800332.18
|
杨庆辉
|
12个月
|
合格
|
4.2定标候选人项目管理人员情况
定标候选人全称
|
人员类别
|
姓名
|
职务
|
执业资格证书或职称证书名称
|
证书编号
|
黄河建工集团有限公司
|
项目经理
|
兰川
|
项目经理
|
一级建造师、安全生产考核合格证
|
豫1412023202304353、水安B20190000917
|
技术负责人
|
邓志亮
|
技术负责人
|
职称证
|
20190120925
|
专职安全员
|
范俊磊
|
专职安全员
|
安全生产考核合格证
|
水安C20190000830
|
施工员
|
赵士铭
|
施工员
|
岗位证
|
SQX20214100089
|
质量员
|
廉文峥
|
质量员
|
岗位证
|
SQX20224100022
|
安全员
|
赵浩田
|
安全员
|
岗位证
|
SQX20214100114
|
材料员
|
刘红楠
|
材料员
|
岗位证
|
SQX20224100060
|
资料员
|
高乐乐
|
资料员
|
岗位证
|
SQX20224100005
|
财务负责人
|
赵振宇
|
财务负责人
|
会计师资格证
|
03048671
|
造价人员
|
杨建
|
造价人员
|
造价工程师证
|
建 [造]
13221151004959
|
河南省水利第一工程局集团有限公司
|
项目经理
|
乔兴坡
|
项目经理
|
建造师证
职称证
安全生产考核合格证
|
豫1412017201834172
B202209021900428
水安B20130001415
|
技术负责人
|
郑万里
|
技术负责人
|
职称证
|
B202209021900445
|
专职安全员
|
戴沛冰
|
专职安全员
|
职称证
安全生产考核合格证
安全员证
|
C19089180900365
水安C20190000245
SGL20204101878
|
施工员
|
魏航
|
施工员
|
职称证
施工员证
|
D19042016190900023
SGL20174102758
|
质量员
|
刘珀
|
质量员
|
职称证
质量员证
|
C19089170900462
SGL20204101975
|
质检员
|
安娜
|
质检员
|
职称证
质检员证
|
C20220996990003500057
SGL20194100174
|
安全员
|
高俊杰
|
安全员
|
安全员证
安全生产考核合格证
|
SGL20204101000
水安C20210000255
|
材料员
|
杨姝玉
|
材料员
|
职称证
材料员证
|
D20210900903500129
SGL20204102152
|
资料员
|
王玉华
|
资料员
|
职称证
资料员证
|
C19042050900069
SGL20204101928
|
财务负责人
|
郭水芹
|
财务负责人
|
助理会计师证
|
05034957
|
焦作市黄河华龙工程有限公司
|
项目经理
|
王书宁
|
项目经理
|
一级注册建造师
|
豫1412017201833387
|
技术负责人
|
李实杰
|
技术负责人
|
工程师职称证
|
20190120926
|
施工员
|
刘斌
|
施工员
|
岗位证
|
SGL20150808908
|
质量员
|
陈武奎
|
质量员
|
岗位证
|
SGL20140813073
|
安全员
|
柴继峰
|
安全员
|
安全生产考核合格证
|
水安C20210000562
|
材料员
|
王安祥
|
材料员
|
岗位证
|
SGL20140813064
|
资料员
|
张国风
|
资料员
|
岗位证
|
SGL20110205219
|
驻马店市黄淮建设工程有限公司
|
项目经理
|
蔡世杰
|
项目经理
|
建造师
|
豫1412017201730184
|
技术负责人
|
赵国富
|
技术负责人
|
职称证
|
B202009021600328
|
专职安全员
|
王栓柱
|
专职安全员
|
专职安全员
|
水安C20230002315
|
安全员
|
曹霞
|
安全员
|
岗位证
|
SGL20100206038
|
质检员
|
陈虎
|
质检员
|
岗位证
|
SGL20204102265
|
施工员
|
王伟东
|
施工员
|
岗位证
|
SGL20140812843
|
材料员
|
任四化
|
材料员
|
岗位证
|
SGL20184100017
|
资料员
|
胡亚飞
|
资料员
|
岗位证
|
SGL20100206032
|
造价负责人
|
王付臣
|
造价负责人
|
水利造价师
|
建[造]
13221151005579
|
河南水建集团有限公司
|
项目经理
|
孟德伟
|
项目经理
|
注册建造师
|
豫1412017201730336
|
技术负责人
|
殷松林
|
技术负责人
|
职称证
|
B202209021900721
|
专职安全员
|
朱彪
|
专职安全员
|
安全生产考核合格证/岗位证书
|
水安C20230004350
/SGL20204100678
|
质检员
|
许宽
|
质检员
|
岗位证书
|
SGL20214100568
|
施工员
|
吴金栓
|
施工员
|
岗位证书
|
SGL20224100047
|
材料员
|
王九龙
|
材料员
|
岗位证书
|
SGL20234102929
|
资料员
|
王宁宁
|
资料员
|
岗位证书
|
SGL20234102478
|
山东润泰水利工程有限公司
|
项目经理
|
杨庆辉
|
项目经理
|
注册建造师
|
鲁1372010201201099
|
技术负责人
|
陈美
|
技术负责人
|
职称证
|
20200120156
|
专职安全员
|
马萌萌
|
专职安全员
|
安全生产考核合格
|
水安C20190000510
|
质检员
|
袁忠华
|
质检员
|
质检员培训合格证
|
SGL20090202856
|
安全员
|
李海涛
|
安全员
|
安全员培训合格证
|
SGL20120203441
|
施工员
|
武文斌
|
施工员
|
施工员培训合格证
|
SGL20200300021
|
材料员
|
陈阳
|
材料员
|
材料员培训合格证
|
SGL20163701047
|
资料员
|
张丽
|
资料员
|
资料员培训合格证
|
SGL20163701242
|
4.3定标候选人企业业绩:
定标候选人全称
|
工程名称
|
建设单位全称
|
合同签订时间
|
合同金额(元)
|
黄河建工集团有限公司
|
通许县2021年度高标准农田建设项目
|
通许县农业农村局
|
2021年9月24日
|
68463251.77
|
南水北调中线干线工程河南分局辖区辉县峪河暗渠防洪加固工程施工标
|
南水北调中线干线工程建设管理局
|
2022年2月16日
|
55951424.36
|
南水北调中线干线工程河南分局辖区2022年高地下水处理及衬砌板修复项目施工2标
|
南水北调中线干线工程建设管理局
|
2022年2月18日
|
89942422.41
|
新密市水利局新密新区供水工程项目三标段施工
|
新密市水利局
|
2022年6月8日
|
72929247.50
|
都江堰灌区“十四五”续建配套与现代化改造工程施工第九标段(人民渠干渠鸭子河段、红岩分干渠、人民渠一期
至三期干渠整治项目)施工标段
|
四川省都江堰水利发展中心
|
2023年12月19日
|
146419758.00 元
|
河南省水利第一工程局集团有限公司
|
贾鲁河综合治理工程施工5标
|
河南贾鲁河环境综合治理有限公司
|
2022年1月5日
|
925419186
|
汝南县2022年三桥镇4.5万亩高标准农田建设项目
|
汝南县农业农村局
|
2022年7月20日
|
61438827.63
|
洪汝河治理工程大洪河治理、洪河分洪道治理(河南段)工程施工XI标
|
淮河水利委员会治淮工程建设管理局(淮河水利委员会水利水电工程建设管理中心)
|
2022年1月25日
|
84092952.88
|
河南省赵口引黄灌区二期工程总干渠上段 (赵口引黄闸末端~8+626) 设计变更项目施工2标
|
河南省赵口引黄灌区二期工程建设管理局
|
2023年11月3日
|
77689198.26
|
开封市黑岗口引黄灌区续建配套与节水改造2022年度工程施工标段
|
开封市水务开发建设有限公司
|
2022年6月22日
|
51091895.16
|
焦作市黄河华龙工程有限公司
|
焦作市城乡供水一体
化管网项目(沁阳、孟州段)孟州输水线路施工(二标段)
|
焦作市建设投资(控股)有限公司
|
2021年7月23日
|
50373509.49
|
黄河下游引黄涵闸改建工程(河南段)施工第三标段
|
河南黄河河务局工程建设中心
|
2022年10月30日
|
75966876
|
2022 年浚县23.78万亩高标准农田建设项目(施工)
|
浚县农业农村局
|
2022年2月10日
|
304420688
|
黄河下游“十四五”防洪工程(河南段)施工第八标段
|
河南黄河河务局工程建设中心
|
2023年4月7日
|
162152788
|
驻马店市黄淮建设工程有限公司
|
信阳市光山县官渡河 2#橡胶坝工程项目
|
光山县中小河流治理工程建设管理处
|
2021.3.8
|
62738732.09
|
大名县全域水网建设-红雁江渠河道治理工程施工
|
大名县农业农村局 (大名县水利局)
|
2023.8.28
|
59042052.69
|
新疆乌什县乌依布拉克水库工程施工标段
|
乌什县水资源总站
|
2023.1.23
|
133563746.72
|
殷都区金线河灾后修复及河道治理工程
|
安阳市殷都区曲沟镇人民政府
|
2022.8.25
|
50577719.35
|
马边彝族自治县铜槽子水库及供水工程施工标段
|
马边鑫瑞投资有限公司
|
2024年4月2日
|
187320913.00
|
河南水建集团有限公司
|
濮阳县农村饮水安全水源置换(城乡供水一体化)工程PPP项目
|
濮阳县水利局
|
2022年5月14日
|
447124200.00
|
许昌市建安区南水北调东部水厂项目
|
许昌建安区水利局
|
2021年6月
|
140494900.00
|
通许县第二污水处理
厂项目
|
通许县产业集聚区管理委员会
|
2021年12月
|
144057078.00
|
贾鲁河综合治理工程施工7标
|
河南贾鲁河环境综合治理有限公司
|
2022年1月5日
|
316841809.23
|
大陆泽、宁晋泊蓄滞洪
区防洪工程与安全建设(防洪工程与安全区部分)第二期施工(一标段)
|
邢台市水利工程建设管理处
|
2023年1月20日
|
491582679.00
|
鹤壁市淇县卫河共产主义渠治理工程
|
淇县水利工程建设服务中心
|
2023年10月26日
|
58316559.59
|
山东润泰水利工程有限公司
|
黄河禹潼口至潼关河段“十三五”治理工程(陕西侧)施工第二标段
|
黄河水利委员会陕西黄河河务局
|
2021.6.20
|
72979941.00元
|
福清市闽江调水龙高改扩建(非共用管廊段土建工程)
|
福清市闽江调水工程建设开发有限公司
|
2021.9.15
|
83463045元
|
安徽省淮河流域重要行蓄洪区建设工程怀远县实施段施工一标段
|
怀远县中小型水利工程项目建设管理处
|
2022.6.1
|
78196835.04元
|
阳信县骨干河道引调水二期工程(白杨河、秦口河、大济河部分)施工1标段
|
德惠河阳信县管理段
|
2022.8.8
|
62062500元
|
平阴浪溪河下游综合治理工程?河道工程施工
|
平阴县东阿镇水利工程建设管理处
|
2022.12.3
|
60952369元
|
新泰市柴汶河防洪提升治理工程施工3标
|
新泰市柴汶河生态治理中心
|
2022.5.7
|
78480000元
|
4.4定标候选人项目经理业绩:
定标候选人全称
|
工程名称
|
建设单位全称
|
项目经理
|
合同签订时间
|
合同金额(元)
|
黄河建工集团有限公司
|
南水北调中线渠首分局辖区部分渠道增设防浪墙试点项目
|
中国南水北调集团中线有限公司
|
兰川
|
2022年3月
|
4251780.00元
|
南水北调中线渠首分公司潦河渡槽加固施工项目
|
中国南水北调集团中线有限公司
|
兰川
|
2022年12月
|
3350117.58元
|
河南省水利第一工程局集团有限公司
|
青浦区白鹤镇2020年河道整治工程
|
上海市青浦区水利管理所
|
乔兴坡
|
2021年1月20日
|
29060738元
|
焦作市黄河华龙工程有限公司
|
阿克苏地区阿克苏市喀拉塔勒镇及柳源农场片区2023年度2.45 万亩高标准农田(高效节水)建设项目四标段
|
阿克苏市农村合作经济发展中心
|
王书宁
|
2023年3月29日
|
5142716.07 元
|
驻马店市黄淮建设工程有限公司
|
重庆市梁平区七润河聚奎镇河段综合治理工程
|
重庆市梁平区河道站
|
蔡世杰
|
2021.6.29
|
11056020.63
|
河南水建集团有限公司
|
滑县农村饮水安全提升改造工程项目(水厂建设)
|
滑县水利局
|
孟德伟
|
2021年4月30日
|
95421758.83
|
南水北调中线干线工程河南分公司辖区叶县段、荥阳段
防洪加固完善项目
|
中国南水北调集团中线有限公司
|
孟德伟
|
2023年1 月12日
|
2515699.81
|
山东润泰水利工程有限公司
|
河南金利金锌有限
公司新建厂区(储备
土地)引沁渠改线工
程
|
济源市土地收购储备中心
|
杨庆辉
|
2021.5.24
|
1336.63
|
宁国市东津河南极至宁墩集镇段河道治理工程二标段
|
宁国市水利局
|
杨庆辉
|
2021-11-23
|
29977372.86
|
4.5定标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
4.5.1招标文件要求的资格能力条件
资格能力条件
|
1、投标人须具有独立法人资格,具有合法有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照)。
2、 投标人须具有水利水电工程施工总承包壹级或以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
3、投标人拟派的项目经理须具有水利水电工程壹级注册建造师资格且具备水利专业高级工程师资格(须提供原件扫描件及查询结果截图),且未担任其他在建工程的项目经理,并出具项目经理无在建承诺书。技术负责人须具备水利专业高级工程师资格(须提供原件扫描件及查询结果截图)。
4、企业负责人、项目经理及专职安全员应取得水利行政主管部门核发的有效的安全生产考核合格证。
5、社保要求:投标人拟派项目经理、技术负责人、专职安全员及委托代理人须是本单位在职人员,在本公司需缴纳社会保险(提供近三个月按时缴纳社会保险的证明,并提供查询网页截图及查询网址链接,新聘用的人员从聘用之日算起,出具时间不得早于公告发布时间)。
6、财务要求:投标人2020、 2021、2022年度财务状况良好,没有财产被接管冻结状况(提供 2020、 2021、2022 年度经会计事务所审计的财务报告,新成立公司不够三年的从成立时间算起)。
7、信誉要求:投标人不得存在财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》中拒绝其参与政府采购活动的行为。对于2021年01月01日以后被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与本项目投标。
投标人应通过“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询“失信被执行人”(查询对象:法人、法定代表人、项目经理);
“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“重大税收违法失信主体”
(查询对象:法人);
中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”渠道查询自身信用记录(查询对象:法人);
投标人及其主要执(从)业人员(包含法定代表人、项目经理、授权委托人)须在水利建设市场监管平台进行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)
以上查询内容均需提供查询截图,须附在投标文件中,查询截图需包括查询日期,查询日期不得早于招标公告发布之日。
8、投标人自行出具近三年以来本企业无商业贿赂和无不正当竞争行为承诺书。
9、本项目招标过程中投标人拟派项目经理无正当理由不得更换,如更换须经招标人同意。
10、本项目不接受联合体投标。
|
4.5.2定标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
序号
|
定标候选人全称
|
响应情况
|
1
|
黄河建工集团有限公司
|
响应
|
2
|
河南省水利第一工程局集团有限公司
|
响应
|
3
|
焦作市黄河华龙工程有限公司
|
响应
|
4
|
驻马店市黄淮建设工程有限公司
|
响应
|
5
|
河南水建集团有限公司
|
响应
|
6
|
山东润泰水利工程有限公司
|
响应
|
4.6否决投标情况及原因:
初步评审未通过名单及原因:
青岛瑞源工程集团有限公司:财务报表缺少所有者权益表,不符合招标文件要求;陕西华海水利工程有限公司:项目经理高级职称专业为工程管理,不符合招标文件水利工程专业要求;天安水利集团有限公司:项目经理安全考核证过期; 福建路港(集团)有限公司:不按评标委员会要求澄清,不符合投标人须知,第1.12.(5)条。以上投标单位不符合招标文件要求,按废标处理。
详细评审未通过名单及原因:
长江水利水电工程建设(武汉)有限责任公司:施工组织设计未附网络图;陕西省三和建设工程有限公司:施工方案中安全度汛措施计划不符合本项目要求;河南中原黄河工程有限公司:施工方案中雨季施工方案不符合本项目要求;宁夏水利水电工程局有限公司:施工进度计划横道图和网络图不符合本项目要求;河南省地矿建设工程(集团)有限公司:风险管理措施不符合本项目要求。以上投标单位不符合招标文件要求,按废标处理。
4.7所有投标人综合标评分情况:无
4.8所有投标人技术标评分情况:无
4.9所有投标人总得分情况:无
五、招标文件规定公示的其他内容:无
六、公示时间
2024年05月20日 至 2024年05月22日 (三个工作日)
七、提出异议的渠道和方式
根据汴公管办〔2020〕13号文规定,若投标人对上述结果有异议,可在公示期内在开封市公共资源交易信息网线上向招标人提出异议,逾期将不再受理,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,若异议人对答复仍有异议或者招标人未在规定的时间内作出答复的,异议人可在公示之日起10日内(异议答复期间不计算在内)在开封市公共资源交易信息网线上提出投诉。(在开封市公共资源交易信息网站重要文件栏中有工程建设项目异议、投诉文本格式及要求)。
八、联系方式
招 标 人:开封市南水北调运行保障中心(开封市城市河道事务中心)
联系地址:开封市顺河回族区新曹路中段
联 系 人:阮改娣 孙占胜
联系电话:18937807871
18569867929
代理机构:河南招标采购服务有限公司
联系地址:郑州市纬四路13号
联 系 人:刘阳
联系电话:0371-22331167
监督部门: 开封市水利局
联系方式:0371-23853218
九、发布媒介
本定标候选人公示在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《开封市公共资源交易信息网》同时发布。